Istituto Comprensivo "Alberto Manzi" > Organigramma – Funzioni strumentali
Ultima modifica: 26 ottobre 2016

Organigramma – Funzioni strumentali

Laboratorio d’informatica: via del Pigneto 301

Primaria: Socci  Livio

Secondaria: Bongiovanni Paola

Laboratorio d’informatica: via del Pigneto 104

via De Magistris

 

Primaria: Mozzetti Tiziana

Secondaria: Marotta Angelo

Laboratorio scientifico:

via del Pigneto

Laboratorio scientifico:

via De Magistris

 

Piro Carmela

 

Di Pierro Anna

Laboratorio linguistico

De Lucia Antonietta

Laboratorio artistico

Cantelmi Claudio – Lazzaro Alda

Responsabile mostre e spettacoli

Primaria: D’Amico Antonella

Secondaria: Oliverio Mario

Responsabile biblioteca primaria

Aquino Maria Carla

Responsabile biblioteca via De Magistris

Leone Luca

Responsabile sito web

Mozzetti Tiziana

Responsabile primo soccorso

Tamanti Antonio – Pinazza Arianna – Capranera Barbara

Responsabile sostituzione docenti assenti primaria

Baldino Stefania– Pietrantoni Rita (sede  Via del Pigneto 301)

Di Emma Rinalda – Treglia Maria (sede Via del Pigneto 104)

Responsabile sostituzione docenti assenti secondaria

Bongiovanni Paola – Tamanti Antonio (sede via del Pigneto)

Marotta Angelo –  Dichiara Stefano (sede via De Magistris)

Responsabile ASPP D.L.81

Pizzo Pierpaolo – Marotta Angelo 

Treglia Agnese

Responsabile sicurezza lavoratori

D’Aquilio Simona

Responsabile strumenti musicali

Oliverio Mario – Del Ferro Sandra

Responsabile attrezzi ginnici

Tamanti Antonio  (sede via del Pigneto 301)

Gioffredi Vito Massimo (sede via De Magistris)

Pietrantoni Rita (sede via del Pigneto 301)

Di Folco Maria Pia (sede via del Pigneto 104)

Responsabile prove INVALSI

Baldino Stefania (sede via del Pigneto 301)

Piacetelli Antonella (sede via del Pigneto 104)

Commissione per il funzionamento organi collegiali

Pizzo Pierpaolo

Socci Livio

Commissione visite e viaggi d’istruzione

Oliverio Mario, Vourlis Agnese, Di Pierro Anna  D’Amico Antonella

Commissione acquisti

Bongiovanni Paola, Oliverio Mario, Leone Luca Francesco Graziani Antonietta

Commissione accoglienza

D’Amico, Lucarini + insegnanti classi quinte

GLH d’istituto

Bellomo Angela, Sangiuliano Elisabetta, Screnci Liberata, Catenacci Gabriella, Baldino Stefania, Nuovo Rachele

Team digitale

Mozzetti Tiziana, Bongiovanni Paola, Cammarota Anna Lucia, Gargiulo Margherita, Fasciani Isabella,Fratarcangeli Pierina, Socci Livio

 

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI A.S. 2016/17 ( Delibera n.16 del collegio dei docenti del 06/10/2016)

Area

Docente F.S. Gruppo di lavoro
1-  GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA  Paola Eusepi  

Dichiara Stefano

Lucarini Corinna

Catenacci Gabriella

Cammarota Lucia

Morgante Adriana

Graziani Antonietta

Baldino Stefania

2-  SOSTEGNO ALUNNI:

Coordinamento e gestione attività continuità e di orientamento

Milo Raffaella

D’Amico Antonella

Randolfi Rita

Petraccone Rosalba

Treglia Agnese

Catenacci Gabriella

Novelli Ornella

Madonna Paola

Fabiani Fabiola

Oliverio Mario

Coordinamento delle attività di compensazione,

integrazione e recupero per alunni con disagio e

diversamente abili

Bellomo Angela

D’Aquilio Simona

Screnci Liberata

Infante Marcella

Sangiuliano Elisabetta

Madonna Paola

De Meo Claudia

Maffei Annamaria

Penna Daniela

Tatino letizia

Frasca Miriana

Baldino Stefania

Integrazione alunni stranieri

Andreozzi Alfredo

Gagliarducci Paola

Cantelmi Claudio

Morgante Adriana

Nuovo Rachele

Di Folco Maria Pia

D’Aquilio Simona

Pietrantoni Rita

Persichino Antonello

Piro Carmela

Petroni Daniela

3- COMUNICAZIONE

Interna sito web

Esterna progettazione con enti e istituzioni

 

 

Mozzetti Tiziana

Cortellessa Marilena

Di Emma Rinalda

Pietrantoni Rita

Nuovo Rachele

Gargiulo Margherita