Organigramma e Funzioni strumentali a.s.2021-2022

Organigramma 2021-2022

Funzioni Strumentali 2021-2022

 

  Primo collaboratore del Dirigente PACETTI LUCIA MARIA
  Secondo collaboratore del Dirigente CATTOLICO TERESA
  Responsabile sede De Magistris CORTELLESSA MARILENA
  Responsabile plesso Via del Pigneto 104 TREGLIA AGNESE
  Referente Bullismo e Cyber-bullismo ANDREOZZI ALFREDO
  Referente Formazione LUCARINI CORINNA
  Laboratorio informatica RUSSO LUIGI – sede De Magistris
  Laboratorio linguistico DE LUCIA ANTONIETTA – sede Via Del Pigneto 301
  Responsabile biblioteca

BASILE EMILIA – sede Via Del Pigneto 301

D’ANGELO ELENA – Via Del Pigneto 104

  Responsabile sostituzione docenti Scuola          Primaria TREGLIA MARIA – sede Via Del Pigneto 104
  Responsabile sostituzione docenti Scuola Secondaria    I Grado

NAPOLI VANESSA – DEL FERRO SANDRA – BLASI MARILISA – sede Via Del Pigneto 301

CORTELLESSA MARILENA – sede De Magistris

  Responsabile laboratorio musicale DEL FERRO SANDRA – sede Via Del Pigneto 301

DE DOMINICIS LAURA – sede De Magistris

  Responsabile attrezzi ginnici

NAPOLI VANESSA – sede Via Del Pigneto 301

DI FOLCO MARIA PIA – Via Del Pigneto 104

  Supporto Invalsi

RUSSO LUIGI – Scuola Secondaria I grado

MILO RAFFAELA – Scuola Primaria

  Referente registro elettronico CATTOLICO TERESA – Scuola Secondaria I grado
  Referente Google Workspace for Education (GSuite   for Education) PACETTI LUCIA MARIA
  Referente DSA

SCRENCI LIBERATA – Scuola Primaria

BASILE EMILIA – Scuola Secondaria I grado

  TEAM DIGITALE SOCCI LIVIO
  ANIMATORE DIGITALE CAPUTO FRANCESCO PAOLO
  Referente Ed. Civica

CESARALE LAURA – Scuola Primaria

VOURLIS AGNESE – Scuola Secondaria I grado

  Referente COVID

PAROGNI MARIA ANDREINA

ALESSANDRINI VALERIA – sostituto –

Commissione Formazione classi prime Scuola  Primaria

            MADONNA PAOLA –  ASCIONE NUNZIA – MILO RAFFAELA – Via del Pigneto 301

D’ANGELO ELENA – TREGLIA AGNESE – SALZANO LUCIA – Via del Pigneto 104

Commissione Formazione classi prime Scuola  Secondaria I grado

CATTOLICO TERESA – ERBA ARIANNA – NAPOLI VANESSA – MAROTTA ANGELO
Commissione Accoglienza

      COSTA STEFANIA – LANZILLOTTA FRANCESCA –                MADONNA PAOLA – MORGANTE ADRIANA – Via del Pigneto 301 Primaria

           DI FOLCO MARIA PIA – DI EMMA RINALDA – FALCONE ANNALISA – Via del Pigneto 104

           FIUMICINO ORIANA – DI CHIARA  PATRIZIA – VOURLIS AGNESE – Scuola Secondaria I Grado

Commissione Orario docenti

CAPUTO FRANCESCO PAOLO – BLASI MARILISA – NAPOLI VANESSA – PAROGNI MARIA ANDREINA – DEL FERRO SANDRA – Scuola Secondaria I Grado

  CESARALE LAURA – SPINA FRANCESCA – ROSSETTI CLAUDIA – PETRACCONE ROSALBA – NUOVO RACHELE – SCRENCI LIBERATA – Scuola Primaria Via del Pigneto 301

MOZZETTI TIZIANA – TREGLIA MARIA – DI EMMA        RINALDA -TREGLIA AGNESE – D’AQUILIO SIMONA – Scuola Primaria Via del Pigneto 104

  Commissione NIV NAPOLI VANESSA -SCRENCI LIBERATA
  Commissione Elettorale SOCCI LIVIO – COLOSIMO ANGELINA
  ASPP TREGLIA AGNESE
  RLS CANTELMI CLAUDIO

 

AREA COMPITI DELLE FUNZIONI STRUMENTALI DOCENTI
PTOF e Progettazione
  • Diffusione della cultura di progetto (proposta di percorsi metodologicamente ordinati, dove la significatività e l’essenzialità delle proposte valorizzino sia il processo che il prodotto, operando attraverso setting laboratoriali, suscitando discussioni, inventando situazioni di apprendimento collaborativo e/o basate sul problem solving);Analisi dei documenti di progettazione;
  • Messa a punto di strumenti omogenei e condivisi (idea-progetto, macro-processo di lavoro, previsione delle risorse, programmazione di dettaglio, valutazione del percorso progettuale, del prodotto, della ricaduta sugli esiti formativi degli alunni); 
  • Promozione e gestione della progettazione curricolare attraverso l’individuazione e la stesura, condivise, delle competenze formative e trasversali sulla base delle Nuove Indicazioni Nazionali, delle Linee guida, delle Competenze Chiave Europee, del curricolo di istituto.

Ins. Roberta Ciccocelli

Ins. Rosalba Petraccone

Prof.ssa Pasqua Lanave

Inclusione 

alunni BES

  • Raccolta e aggiornamento della documentazione alunni diversamente abili;
  • Coordinamento del gruppo di lavoro;
  • Coordinamento degli interventi relativi alle situazioni di handicap;
  • Rapporti con ASL ed Agenzie del territorio; 
  • Organizzazione del Gruppo Lavoro per l’Inclusione e dei Gruppi di Lavoro Operativi; 
  • Progettazione/ organizzazione di iniziative di formazione sulle tematiche d’area;
  • Partecipazione a Forum e Convegni e informazione al Collegio; 
  • Monitoraggio e verifica attività di area;
  • Collaborazione con gli altri ordini e gradi di scuola per predisporre azioni comuni.

Ins. Valentina De Sensi

Prof.ssa Angela Bellomo

Inclusione 

alunni stranieri

  • Promozione di iniziative di formazione sull’educazione interculturale e sulle strategie di alfabetizzazione dell’italiano come L2.; 
  • Organizzazione corsi di alfabetizzazione linguistica; 
  • Cura dei rapporti con le agenzie che operano nella scuola, per l’attivazione e il monitoraggio dei corsi di alfabetizzazione di italiano e dei laboratori di educazione interculturale; 
  • Continuità: definizione delle competenze irrinunciabili e i curricola disciplinari per gli alunni stranieri della Scuola Primaria; 
  • Cura dei rapporti relativi all’orientamento con le F.F.S.S. “integrazione alunni stranieri” della Scuola Secondaria Superiore; 
  • Partecipazione a Forum e Convegni e diffusione dell’informazione al Collegio;
  • Attivazione di percorsi di supporto all’integrazione e alfabetizzazione attraverso convenzioni con le Università “Roma Tre” e “Sapienza” (tirocinio);
  • Predisposizione di una modulistica plurilingue per le comunicazioni scuola/famiglia già presente sul sito, nelle lingue inglese, francese, spagnolo, arabo, bengalese, cinese; 
  • Individuazione di figure di interpreti e mediatori finanziati da soggetti terzi; 
  • Realizzazione di una bibliografia e una sitografia a supporto al processo di apprendimento e insegnamento di tutti gli alunni.

Prof. Francesco Paolo Caputo

Prof. Claudio Cantelmi

Continuità e orientamento
  • Ricerca delle opportunità formative, integrative e compensative nel territorio;
  • Costruzione di contatti con gli altri ordini di scuola (primarie e secondarie) per predisporre azioni comuni; 
  • Raccordo con gli altri docenti per una progettazione di attività in continuità;
  • Offerta di informazioni sulle possibilità di scelta e promozione di incontri tra docenti dei vari ordini di scuola, alunni, famiglie per operare confronti tra aspettative e offerte; 
  • Costruzione di raccordi con docenti e con i servizi territoriali per attivare interventi precoci; 
  • Monitoraggio e verifica attività di area.

Ins. Raffaela Milo

Prof.ssa Rita Randolfi

Valutazione
  • Individuare tempi, modi, strumenti di verifica;
  • Coordinare attività di valutazione degli alunni;
  • Concorrere alla predisposizione e alla somministrazione di materiale per l’autovalutazione d’Istituto;
  •  Elaborare e diffondere i risultati dell’autovalutazione d’Istituto.
Ins. Corinna Lucarini

 

IC Alberto Manzi

Questo sito utilizza cookie. Per saperne di più leggi l'informativa. Cliccando sul pulsante <Accetto> acconsenti al loro utilizzo maggiori informazioni

Questo sito utilizza cookie. Per saperne di più leggi l'informativa. Cliccando sul pulsante acconsenti al loro utilizzo

Chiudi